auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 274
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Escuela española; siglo XIX.

Escuela española; siglo XIX.

Lote 35314201

Escuela española; siglo XIX.
“Retrato de Murillo”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas en la superficie pictórica.
Medidas: 33 x 26 cm; 40 x 32 cm (marco).

Valor estimado: 800-900
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:22
Tiempo restante: 60 días 11:59:56 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Escuela española; siglo XIX.
“Retrato de Murillo”.
Óleo sobre lienzo.
Esta pintura del siglo XIX sigue los modelos del famoso autorretrato creado por Murillo en torno a 1670, que actualmente pertenece a la colección de la National Gallery de Londres. La obra del maestro fue pintada seguramente cuando Murillo tenía poco más de cincuenta años: la línea del cabello está retrocediendo y su bigote se está volviendo gris. Va vestido de negro, con un delicado cuello blanco de encaje conocido en España como valona. Nos mira, pero su postura es a la vez relajada y segura de sí misma. Esta obra recoge esa misma postura, pero no introduce el famoso marco pintado por Murillo, ejemplo de su destreza como pintor, debido al trampantojo que consigue.

Observaciones

Teléfono para ofertas: 932 463 241