auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 416
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
Escuela vasca; siglo XX.

Escuela vasca; siglo XX.

Lote 35313047

Escuela vasca; siglo XX.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 64 x 71 cm; 83 x 91 cm (marco).

Valor estimado: 700-900
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 16:04
Tiempo restante: 60 días 10:31:33 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Escuela vasca; siglo XX.
Óleo sobre lienzo.
Durante el siglo XX la escuela vasca vivió un esplendor y un resurgir de las formas estéticas. Convirtiéndose así en un centro de gran interés artístico gracias tano al desarrollo de la pintura y la escultura. Partiendo de la idiosincrasia propia de la cultura popular del País Vasco, los artistas reformularon los conceptos aportando una imagen novedosa, pero con una gran carga simbólica vinculada a la tierra y a la tradición.

Teléfono para ofertas: 932 463 241