auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 312
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Francisco San José

Francisco San José

Lote 35314873

FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 – 1981).
“Reunión en el café”, 1947.
Plumilla y acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en la zona intermedia derecha.
Medidas: 23 x 31,5 cm; 34 x 42 cm (marco).

Valor estimado: 150-200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:16
Tiempo restante: 60 días 11:49:54 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Reunión en el café”, 1947.
Francisco San José se inició en el arte en sus primeras visitas al Museo del Prado, donde quedó especialmente marcado por los caballos de Velázquez y de Rubens. En 1932 inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios, y en 1936 se hace asiduo del Museo de Reproducciones Artísticas de Madrid e ingresa en la Escuela de Bellas Artes. Finalizada la guerra civil, que supuso un paréntesis en su carrera, conoce a Benjamín Palencia y forma con él la Escuela de Vallecas. En 1953 obtiene una mención honorífica en la exposición “Paisajes de Madrid”, celebrada en Manila, y en 1956 se instala en Venezuela, donde fundará la Escuela del Bosque. Hacia 1970 retoma la relación con España y con Benajmín Palencia, y en 1972 regresa definitivamente a Madrid. A lo largo de su carrera San José expuso individualmente en destacadas salas de España, Argentina y Venezuela, y participó en numerosas muestras colectivas. Actualmente está representado en el MACBA de Barcelona, el Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, el Elsedo en Santander, el Camón Aznar de Zaragoza, el Elsedo de Santander, el Palacio de las Cadenas en Toledo, la Fundación Santos Díez, el Congreso de los Diputados, la Asamblea de la Comunidad de Madrid, la Cámara de Comercio de la misma ciudad, las colecciones Banco de España, BBVA y Central Hispano y la Fundación Lorenzana.

Teléfono para ofertas: 932 463 241