auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 367
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Gabriel Amat

Gabriel Amat

Lote 35299950

GABRIEL AMAT PAGÈS (Barcelona, 1899 – 1984).
“Barco”.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 26 x 38 cm; 53 x 64 cm (marco).

Valor estimado: 200-300
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 16:18
Tiempo restante: 60 días 10:44:09 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Barco”.
Acuarela sobre papel.
Arquitecto y acuarelista, Gabriel Amat cultivó un estilo virtuoso y se centró en los temas de paisaje, principalmente marinas y vistas de puertos con barcas, con frecuencia del puerto de Barcelona. Hermano del también pintor José Amat, en 1939 le fue concedido un salvoconducto que le permitió viajar fuera de España para ampliar sus estudios. Gabriel Amat está actualmente representado en el Museo Marítimo de Barcelona y en el Cau Ferrat de Sitges.

Teléfono para ofertas: 932 463 241