auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 367
auction_pending:
object->get(): 367
Gabriel Amat
Lote 35299950
GABRIEL AMAT PAGÈS (Barcelona, 1899 – 1984).
“Barco”.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 26 x 38 cm; 53 x 64 cm (marco).
“Barco”.
Acuarela sobre papel.
Valor estimado: 200-300 €
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 16:18
Tiempo restante: 9 días 04:57:56 Procesando
Precio de reserva no alcanzado
Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario | Fecha | Importe € |
Descripción
“Barco”.
Acuarela sobre papel.
Arquitecto y acuarelista, Gabriel Amat cultivó un estilo virtuoso y se centró en los temas de paisaje, principalmente marinas y vistas de puertos con barcas, con frecuencia del puerto de Barcelona. Hermano del también pintor José Amat, en 1939 le fue concedido un salvoconducto que le permitió viajar fuera de España para ampliar sus estudios. Gabriel Amat está actualmente representado en el Museo Marítimo de Barcelona y en el Cau Ferrat de Sitges.
Teléfono para ofertas: 932 463 241 Cómo comprar Pagos Logística