auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 355
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Germán Gómez Niederleytner

Germán Gómez Niederleytner

Lote 35299951

GERMÁN GÓMEZ NIEDERLEYTNER (Valencia, último tercio del siglo XIX).
"Tipos populares”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 14 x 20 cm; 25 x 33 cm (marco).

Valor estimado: 400-500
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 16:34
Tiempo restante: 60 días 10:59:43 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

GERMÁN GÓMEZ NIEDERLEYTNER, (Valencia, último tercio del siglo XIX).
"Tipos populares”.
Óleo sobre tabla.

El pintor Germán Gómez Niederleytner se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, en Valencia, donde fue discípulo de Francisco Domingo. Se especializó en la pintura costumbrista y el retrato, y cultivó también el dibujo, publicando sus obras en “La Ilustración Artística” y otras revistas de la época. Está actualmente representado en la colección de la Diputación de Valencia.
Tradicionalmente, la pintura y la literatura españolas se han interesado por las costumbres y los tipos populares. La llegada del romanticismo vivificó esta corriente, aportando a la tradición hispana la visión que los extranjeros tenían de nuestro pueblo, debido al esnobismo de una burguesía nacional europeizante y liberal que, también por influencia extranjera y bajo la moda romántica, vuelve los ojos al pueblo y los monumentos del pasado.

Teléfono para ofertas: 932 463 241