auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 332
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
Isabel Tejero Chicharro

Isabel Tejero Chicharro

Lote 35276567

MARÍA ISABEL TEJERO CHICHARRO (Madrid, 1943).
“Mujer en la ventana”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta faltas en el marco.
Medidas: 45 x 46 cm; 80 x 70 x 8 cm (marco).

Valor estimado: 250-300
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:10
Tiempo restante: 60 días 11:40:21 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Mujer en la ventana”.
Óleo sobre táblex.
Presenta faltas en el marco.

Desde muy pequeña Isabel Tejero Chicharro destaca en el dibujo. La pintora se forma en Arte y Oficios, en el Circulo de Bellas Artes y junto a los pintores Molina Núñez y Manuel Gumucio. En 1964 fue Galardonada en la Fundación Luque con el premio extraordinario. Su pintura al oleo es de carácter figurativo y talante retratista. Se conservan pinturas de Isabel Tejero en colecciones particulares de ámbito nacional e internacional. Obras suyas figuran en permanencia en la “galería de arte Llamas” de Bilbao. Exposiciones individuales: Bilbao. Hotel Carlton/ Barcelona. Galería Meifren/ Escorial. Galería Florida Blanca/ Jaén. Galería Aljaba/Madrid. Galería Eureka/ Madrid. Galería Cava Baja/Pamplona. Caja de ahorros municipal/ Santiago de Compostela. Hostal de los Reyes Católicos/ Valencia. Galería Al-Andalus/ Vitoria. Galería Salones Culturales Luis de Ajuria/ Vitoria. Caja de ahorros Municipal/Valencia. Sala Pinazo/ Valencia. Galería Segrelles del Pilar. “Galería de arte Llamas” de Bilbao, entonces: Algorta. Studio 75/ Bilbao. Galería de arte Llamas/ Fuenterrabia. Galería de arte Llamas/ Madrid. Galería de arte Llamas/ Marbella. Galería de arte Llamas/ Palma de Mayorca. Galería de arte Llamas/ Puerto Banús. Galería de arte Llamas/ Las Arenas. Galerías de arte Alonso; Llamas/ Valencia. Galería de arte Alonso/ Vitoria. Galería de arte Alonso.

Teléfono para ofertas: 932 463 241