auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 333
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
 Isabel Tejero Chicharro

Isabel Tejero Chicharro

Lote 35276566

MARÍA ISABEL TEJERO CHICHARRO (Madrid, 1943).
“Misa”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 45 x 37 cm; 75 x 66,5 cm (marco).

Valor estimado: 250-300
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:08
Tiempo restante: 60 días 11:43:06 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Misa”.
Óleo sobre táblex.

Desde muy pequeña Isabel Tejero Chicharro destaca en el dibujo. La pintora se forma en Arte y Oficios, en el Circulo de Bellas Artes y junto a los pintores Molina Núñez y Manuel Gumucio. En 1964 fue Galardonada en la Fundación Luque con el premio extraordinario. Su pintura al oleo es de carácter figurativo y talante retratista. Se conservan pinturas de Isabel Tejero en colecciones particulares de ámbito nacional e internacional. Obras suyas figuran en permanencia en la “galería de arte Llamas” de Bilbao. Exposiciones individuales: Bilbao. Hotel Carlton/ Barcelona. Galería Meifren/ Escorial. Galería Florida Blanca/ Jaén. Galería Aljaba/Madrid. Galería Eureka/ Madrid. Galería Cava Baja/Pamplona. Caja de ahorros municipal/ Santiago de Compostela. Hostal de los Reyes Católicos/ Valencia. Galería Al-Andalus/ Vitoria. Galería Salones Culturales Luis de Ajuria/ Vitoria. Caja de ahorros Municipal/Valencia. Sala Pinazo/ Valencia. Galería Segrelles del Pilar. “Galería de arte Llamas” de Bilbao, entonces: Algorta. Studio 75/ Bilbao. Galería de arte Llamas/ Fuenterrabia. Galería de arte Llamas/ Madrid. Galería de arte Llamas/ Marbella. Galería de arte Llamas/ Palma de Mayorca. Galería de arte Llamas/ Puerto Banús. Galería de arte Llamas/ Las Arenas. Galerías de arte Alonso; Llamas/ Valencia. Galería de arte Alonso/ Vitoria. Galería de arte Alonso.

Teléfono para ofertas: 932 463 241