auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 331
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
Jesús Rodríguez Corredoyra

Jesús Rodríguez Corredoyra

Lote 35276572

JESÚS RODRÍGUEZ CORREDOYRA DE CASTRO (Lugo, 1889 – 1939).
“Retrato de dama con paisaje al fondo”.
Óleo sobre tabla.
Firmado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo.
El marco presenta faltas.
Medidas: 61 x 47 cm; 83 x 68 x 6 cm (marco).

Valor estimado: 900-1.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:12
Tiempo restante: 60 días 11:42:55 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre tabla.
El marco presenta faltas.

Considerado iniciador de la escuela pictórica gallega, Corredoyra nació en el seno de una familia acomodada, y en 1903 obtuvo una beca de la Diputación de Lugo para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Madrid. En la capital completará posteriormente su formación como discípulo de Joaquín Sorolla y Cecilio Pla. Finalmente retornará a su Galicia natal, donde permanecerá ya el resto de su vida, salvo por esporádicas salidas al extranjero. Hombre de espíritu atormentado con ideas de muerte, pecado y Juicio Final, de carácter inseguro, Corredoyra no fue capaz de asimilar los cambios sociales, políticos y económicos de su época, y tampoco se identificó con ningún movimiento nacionalista. Su privilegiada posición social, sin embargo, le permitió convertirse en el pintor predilecto de la burguesía y el clero de Lugo. Asimismo, participará en algunos certámenes oficiales, siendo galardonado en la Exposición Nacional de Bellas Artes con mención honorífica en 1908 y 1909 y con segunda medalla en 1917. Actualmente está representado en los Museos de Bellas Artes de A Coruña, Lugo y Pontevedra.

Teléfono para ofertas: 932 463 241