auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 334
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Josep Pomés

Josep Pomés

Lote 35276573

JOSEP POMÉS ABELLA (Tarragona, 1940).
“Vista de Barcelona con la estatua de Colón”, 1989.
Óleos sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 45 x 54 cm; 68 x 75 cm (marco).

Valor estimado: 150-200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:06
Tiempo restante: 60 días 11:43:22 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleos sobre lienzo.

Josep Pomés se formó en el Círculo Artístico de Sant Lluc de Barcelona, y más tarde recibió clases de dibujo del pintor Pascual Bueno. En la Ciudad Condal conoció a un grupo de jóvenes pintores con los que alquiló una pequeña sala a la que llamaron Sala de Arte Moderno, donde celebraban exposiciones tanto individuales como colectivas. En esta sala Pomés realizó su primera exposición, a la que a continuación seguirían otras muchas en Cataluña, Madrid, Navarra, Cádiz y, en el extranjero, Miami y Nueva York. De hecho, su primera muestra personal de importancia tuvo lugar en la Montserrat Gallery de Nueva York, en 1990. A lo largo de su carrera Pomés ha sido distinguido con los Primeros Premios Sallent (1967), Cornellà y Poble Espanyol (1968), Hospitalet y Gràcia (1969), Vilassar y Sitges (1970), Les Corts (1971), La Cènia (1978) y Cercle Artístic de Sant Lluc (2008), así como el Premio Especial de Pintura de Tossa de Mar (1969) y el Extraordinario Ángel Marsà de la Villa de Palamós (1992).

Teléfono para ofertas: 932 463 241