auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 330
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Miguel Palmero

Miguel Palmero

Lote 35276564

MIGUEL ÁNGEL PALMERO (Burgos 1934-Barcelona 2010).
“Vendedora de flores en París".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y localizado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta desperfectos en el marco.
Medidas: 65 x 81 cm; 88 x 104 x 4 cm. (marco).

Valor estimado: 700-900
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:14
Tiempo restante: 60 días 11:51:03 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre lienzo.

Hijo del también pintor Alfredo Palmero (conocido como Maestro Palmero). En su producción pictórica, fiel a la escuela de su padre, destacan los paisajes y escenas «Belle Epoque» de Barcelona, junto a otras de París y Madrid. La crítica ha recogido en varias ocasiones «digno seguidor del padre», con el que además comparte ese regusto por el formato medio y grande.

Teléfono para ofertas: 932 463 241