auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 408
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Primitivo Álvarez

Primitivo Álvarez

Lote 35309375

PRIMITIVO ÁLVAREZ ARMESTO (Villafranca del Bierzo, León, 1864 – Buenos Aires, 1939).
“Modelo en el Estudio”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en la zona inferior izquierda.
Medidas: 71 x 60 cm; 95 x 85 cm (marco).

Valor estimado: 400-500
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 16:08
Tiempo restante: 60 días 10:34:31 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Modelo en el Estudio”.
Óleo sobre lienzo.
Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, para después realizar un viaje de estudios a Roma. Desde 1885 participa en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo segunda medalla en, al menos, 1885 y 1887. Cultivó las obras de temática social, los temas de historia y los retratos de personajes célebres. Empieza a ser reconocido en la década de los ochenta, y pintó para la Diputación Provincial y para la burguesía hasta que emigra a Buenos Aires en 1910. Se conservan obras de Primitivo Álvarez en el Museo del Prado, la Diputación Provincial de León, la Colección Junta de Castilla y León en Valladolid y, en Buenos Aires, en el Centro Región Leonesa y el Museo Histórico Nacional, además de en importantes colecciones particulares como la López Otero y la José Valver.

Teléfono para ofertas: 932 463 241