auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 335
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Ramón Lapayese

Ramón Lapayese

Lote 35276565

RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928-1994)
“Escena taurina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 60 x 70 cm; 81 x 90 x 7 cm.

Valor estimado: 300-400
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:04
Tiempo restante: 60 días 11:28:40 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Escena taurina”.
Óleo sobre lienzo.
Inicia sus estudios artísticos con su padre José Lapayese. Los continúa, aprendiendo escultura con profesores privados, y pintura como autodidacta. A los catorce años, hace su primera escultura profesional. De 1942 a 1949, cursa estudios libres en las escuelas de Artes y Oficios y de Bellas Artes de Barcelona. Estudia solfeo y violín en la academia Ainaud. A su regreso a Madrid, va a dibujar al Círculo de Bellas Artes, empieza a trabajar en la cerámica, sigue estudiando violín, armonía y composición, a la vez que realiza importantes obras de escultura; mientras, continúa profundizando en la pintura. En 1954, es becado por el Gobierno italiano: estudia en la Academia de España, en Roma. En 1957, va a Francia, con una beca del Gobierno de ese país, residiendo en la capital francesa seis años. En París, desarrolla totalmente su vocación pictórica, continúa con la escultura y estudia estampación, grabado, etc., en la escuela de Bellas Artes. De 1963 a 1984, vive en Madrid realizando su obra, encargos y exposiciones de pintura, escultura y grabado. En 1984, traslada su residencia a Miami en donde vive hasta 1993, fecha en la que vuelve a España. En esos años, pinta retratos, efectúa nueve grandes murales pictóricos en el estado de Florida, y hace exposiciones, simultaneando estos quehaceres con el de profesor en las universidades de Miami (Koubek Center) y Saint Thomas, y en el Florida Memorial College. En sus viajes a España, realiza encargos y exposiciones. En 1994, regresa a Miami para realizar unos encargos. Fallece en esa ciudad.

Teléfono para ofertas: 932 463 241