Clásicos del siglo XIX y XX

Subasta online - 5 diciembre 2024

Puede dar vértigo pensar que, a mediados de los años 80 del siglo XIX, cuando nacieron Mies van de Rohe o Le Corbusier, se acababa de establecer la III República Francesa, el Reino de Prusia vivía su apogeo o los interiores de los palacetes aristocráticos madrileños, como bien atestiguó Eugenio Rodríguez y Ruiz de la Escalera en 1898, se encontraban atestados de piezas cargadas de un cuestionable historicismo ecléctico. ¿Cómo es posible que en 1929 se pudiera crear una de las sillas más icónicas de la historia del arte prescindiendo de la madera y con unas líneas tan modernas?

La transición hacia el siglo XX es especialmente interesante en lo que al mobiliario se refiere, pues los avances industriales, unidos a las Exposiciones Internacionales, comienzan a desdibujar las fronteras estilísticas y a remar hacia un estilo cada vez más global, donde lo diáfano gana enteros, y los arquitectos toman el control del diseño del mueble, comenzando la figura del diseñador a tomar especial importancia, en colaboración con firmas que permitían producir esos proyectos en serie.

En conclusión, se trata de una oportunidad única para adquirir piezas que han dejado su huella de manera inmarcesible en la historia del arte, obras que han abandonado su condición de útiles domésticos para elevarse como iconos del diseño, concebidos por toda una generación a la vanguardia de la creación industrial.

Lote 35340170
Fin subasta: 5 dic 2024 16:02
Próxima puja: 10€
Heinrich Wilke

Heinrich Wilke

Lote 35340149
Valor estimado: 75.000-80.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:04
Próxima puja: 40.000€
José Navarro Llorens

José Navarro Llorens

Lote 35352124
Valor estimado: 8.000-10.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:06
Próxima puja: 4.000€
Ramón Gaya

Ramón Gaya

Lote 35309381
Valor estimado: 3.000-3.500 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:08
Próxima puja: 2.000€
Jean Robie

Jean Robie

Lote 35340087
Valor estimado: 14.000-15.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:10
Próxima puja: 7.000€
James Sant

James Sant

Lote 35340069
Valor estimado: 5.500-6.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:12
Próxima puja: 3.800€

Lote 35253872
Fin subasta: 5 dic 2024 16:14
Próxima puja: 10€
Auguste Rodin

Auguste Rodin

Lote 35301706
Valor estimado: 2.000-2.400 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:16
Próxima puja: 900€
Josep Maria Tamburini

Josep Maria Tamburini

Lote 35299996
Valor estimado: 5.000-6.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:18
Próxima puja: 2.500€
Ricardo Opisso

Ricardo Opisso

Lote 35299964
Valor estimado: 600-700 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:20
Próxima puja: 300€
Josef Thoma

Josef Thoma

Lote 35299948
Valor estimado: 2.200-2.500 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:22
Próxima puja: 1.200€
Ricardo Opisso

Ricardo Opisso

Lote 35299957
Valor estimado: 2.500-3.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:24
Próxima puja: 1.500€
Antonio Fabrés

Antonio Fabrés

Lote 35299965
Valor estimado: 12.000-15.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:26
Próxima puja: 5.000€
Ricardo Opisso

Ricardo Opisso

Lote 35299955
Valor estimado: 2.200-2.500 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:28
Próxima puja: 1.200€
Ricardo Opisso

Ricardo Opisso

Lote 35299949
Valor estimado: 3.500-4.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:30
Próxima puja: 2.000€
Ricardo Opisso

Ricardo Opisso

Lote 35299956
Valor estimado: 3.000-3.500 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:32
Próxima puja: 1.500€
Emilio Poy Dalmau

Emilio Poy Dalmau

Lote 35299954
Valor estimado: 2.400-2.800 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:34
Próxima puja: 1.200€
Ricardo Opisso

Ricardo Opisso

Lote 35299966
Valor estimado: 1.400-1.800 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:36
Próxima puja: 700€
Josef Thoma

Josef Thoma

Lote 35299941
Valor estimado: 2.200-2.500 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:38
Próxima puja: 1.200€
Rigoberto Soler

Rigoberto Soler

Lote 35299969
Valor estimado: 1.000-1.200 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:40
Próxima puja: 500€
Escuela rusa, ca. 1920

Escuela rusa, ca. 1920

Lote 35276574
Valor estimado: 2.500-3.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:42
Próxima puja: 1.500€
Joaquim Mir

Joaquim Mir

Lote 35247349
Valor estimado: 15.000-18.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:44
Próxima puja: 8.000€
Juan Clará

Juan Clará

Lote 35301587
Fin subasta: 5 dic 2024 16:46
Próxima puja: 10€
Emilio Sánchez Perrier

Emilio Sánchez Perrier

Lote 35298175
Valor estimado: 18.000-20.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:48
Próxima puja: 10.000€
Oscar de Clerck

Oscar de Clerck

Lote 35301629
Valor estimado: 900-1.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:50
Próxima puja: 550€
Escuela filipina; siglo XIX.

Escuela filipina; siglo XIX.

Lote 35314829
Valor estimado: 700-800 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:52
Próxima puja: 400€
Escuela Filipina; siglo XIX.

Escuela Filipina; siglo XIX.

Lote 35314827
Valor estimado: 500-600 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:54
Próxima puja: 400€
Escuela Filipina; siglo XIX.

Escuela Filipina; siglo XIX.

Lote 35314828
Valor estimado: 500-600 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:56
Próxima puja: 400€
Escuela filipina; siglo XIX.

Escuela filipina; siglo XIX.

Lote 35314826
Valor estimado: 500-600 €
Fin subasta: 5 dic 2024 16:58
Próxima puja: 400€
Escuela Filipina; siglo XIX.

Escuela Filipina; siglo XIX.

Lote 35314599
Valor estimado: 700-800 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:00
Próxima puja: 400€
Escuela Filipina; siglo XIX.

Escuela Filipina; siglo XIX.

Lote 35314830
Valor estimado: 500-600 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:02
Próxima puja: 400€
Emilio Grau Sala

Emilio Grau Sala

Lote 35247346
Valor estimado: 12.000-14.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:04
Próxima puja: 6.000€
Pablo Ruiz Picasso

Pablo Ruiz Picasso

Lote 35279701
Valor estimado: 180.000-200.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:06
Próxima puja: 90.000€
Hermenegildo Anglada Camarasa

Hermenegildo Anglada Camarasa

Lote 35301238
Valor estimado: 5.000-6.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:08
Próxima puja: 2.000€
Escuela francesa; siglo XIX.

Escuela francesa; siglo XIX.

Lote 35127107
Valor estimado: 15.000-16.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:10
Próxima puja: 7.000€
Ismael Smith

Ismael Smith

Lote 35279467
Valor estimado: 350-450 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:12
Próxima puja: 150€
Ricardo Opisso

Ricardo Opisso

Lote 35300994
Valor estimado: 8.000-9.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:14
Próxima puja: 4.500€
Escuela española, primera mitad del siglo XIX.

Lote 35246883
Valor estimado: 1.000-1.200 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:16
Próxima puja: 400€

Lote 35246882
Valor estimado: 1.000-1.200 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:18
Próxima puja: 400€
Achille Battistuzzi

Achille Battistuzzi

Lote 35246890
Valor estimado: 7.000-8.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:20
Próxima puja: 3.000€
Escuela española, finales del siglo XIX.

Lote 35300858
Valor estimado: 800-1.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:22
Próxima puja: 200€
Eugenio Lucas Villaamil

Eugenio Lucas Villaamil

Lote 35300970
Valor estimado: 1.800-2.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:24
Próxima puja: 800€
Escuela francesa, ca. 1920's.

Escuela francesa, ca. 1920's.

Lote 35227482
Valor estimado: 2.000-2.200 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:26
Próxima puja: 1.200€
Peter Sellemond

Peter Sellemond

Lote 35306565
Valor estimado: 3.500-4.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:28
Próxima puja: 2.500€
Léon Pilet

Léon Pilet

Lote 35306563
Valor estimado: 2.000-3.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:30
Próxima puja: 1.000€
Joan Abelló

Joan Abelló

Lote 35279210
Valor estimado: 1.800-2.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:32
Próxima puja: 800€
Escuela española, ca. 1850

Escuela española, ca. 1850

Lote 35332580
Valor estimado: 1.000-1.200 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:34
Próxima puja: 400€
Hermenegildo Anglada Camarasa

Hermenegildo Anglada Camarasa

Lote 35332578
Valor estimado: 40.000-50.000 €
Fin subasta: 5 dic 2024 17:36
Próxima puja: 20.000€
Mostrando 48 de 81
Filtros
0
200000