auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 118
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Miguel Pineda Montón

Miguel Pineda Montón

Lote 35330846

MIGUEL PINEDA MONTÓN (Adra, Almeria, 1828 - Madrid, 1901).
“Escena costumbrista”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 66 x 107 cm; 80 x 119 cm (marco).

Valor estimado: 5.000-6.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 18:28
Tiempo restante: 59 días 06:59:30 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Escena costumbrista”.
Óleo sobre lienzo.
Si bien el propio Museo del Prado cataloga a Miguel Pidena Montón como “Pintor insuficientemente estudiado, especialista en el género de vistas de interiores de museos”, por el lienzo que ahora licitamos sabemos que también se dedicó al género costumbrista ambientado en la Andalucía de los siglos XVIII y XIX. Se trata de una obra de herencia romántica, costumbrista y de factura realista y minuciosa, centrada en la representación de asuntos, temas y personajes que reflejan un nuevo sentido de lo folclórico. En este contexto Miguel Pineda busca reflejar tipos y costumbres propias de su tierra natal, Andalucía, que la hacen diferente y única, reivindicando así sus propias raíces y, sobre todo, las tradiciones y formas de vestir y de comportarse que se veían amenazadas por el notable crecimiento de las áreas urbanas y la imposición de nuevas modas traídas de fuera. Con esta obra se demuestra como el arte, fundamentalmente en su vertiente pictórica, se convierte así en cierto modo en un vehículo de expresión capaz de dar a conocer al resto de la nación las peculiaridades regionales.

Teléfono para ofertas: 932 463 241