auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 127
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Escuela alemana, siglo XIX - XX

Lote 35331326

Escuela alemana, siglo XIX - XX.
"Pescadores regresando de madrugada".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo "E. Raenten".
Presenta restauración visible al dorso.
Medidas: 75 x 88,5 cm.

Valor estimado: 1.200-1.500
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 18:22
Tiempo restante: 59 días 12:56:32 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre lienzo.
Medidas: 75 x 88,5 cm.
Pintura de tema y tratamiento romántico, Varias barcas de pescadores se acercan a la orilla, donde les aguardan sus mujeres. Los fuertes contraluces, que recortan las figuras a modo de siluetas oscuras, impregnan de intensidad la escena. La atmósfera cargada nos da indicios de tormenta y peligro, una tempestad de la que las frágiles embarcaciones se han podido escapar. Entre las densas nubes crepusculares asoma una luna llena cuyos rayos plateados rielan sobre el mar agitado.

Observaciones

Teléfono para ofertas: 932 463 241