auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 144
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Icono ruso de principios del siglo XX

Lote 35300637

Icono ruso de principios del siglo XX.
“Exaltación de la Cruz del Señor”.
Esmalte pintado a mano.
Marco en madera con adornos laterales de metal esmaltado.
Firmado con iniciales M.O. en el ángulo inferior derecho.
No conserva dos de los adornos laterales del marco.
Medidas: 8 x 6,5 cm; 12 x 10,5 cm (marco).

Valor estimado: 350-400
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 18:16
Tiempo restante: 59 días 18:33:21 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Esmalte pintado a mano.
Los iconos no pueden compararse con otras obras de arte en el sentido habitual de esta palabra. No son cuadros, porque no reproducen motivos de la realidad; no representan, sino que constituyen en sí mismos otro mundo. Y lo hacen con medios de representación especiales, desarrollados a lo largo de los siglos. En ellos, el color desempeña un papel significativo, el de un lenguaje simbólico que debe expresar no el color de las cosas, sino su luminosidad, una luz que procede de más allá del mundo físico. Los espacios dorados de los iconos encarnan esta luz no terrestre, y el fondo dorado simboliza el espacio que “no es de este mundo”. En los iconos no existe el espacio habitual, como tampoco existen acontecimientos convencionales. El icono es una ventana abierta a un mundo de otra naturaleza, pero esta ventana se abre sólo para quienes poseen una visión espiritual.

Observaciones

Teléfono para ofertas: 932 463 241