auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 150
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Josep Francesc Ràfols Fontanals

Lote 35278668

JOSEP FRANCESC RÀFOLS FONTANALS (Vilanova i la Geltrú, 1889 — Barcelona, 1965).
“Interior con mujer joven”, 1953.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en el reverso.
Presenta una rotura en la tela, en la parte superior derecha.
Medidas: 90 x 72 cm; 110 x 90 cm (marco).

Valor estimado: 500-600
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 18:08
Tiempo restante: 60 días 02:45:32 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre tela.
Arquitecto de formación pero pintor de vocación, Josep Francesc Ràfols Fontanals formó un grupo artístico con Enric C. Ricart y Rafael Sala, y en Barcelona fue socio del Círculo Artístico de Sant Lluc, al abrigo del cual fundó con Josep Llorens i Artigas la Agrupación Courbet. La primera exposición donde participó la Agrupació Courbet fue en el Palau de Belles Arts en 1918. En 1919 se dio a conocer como dibujante con motivo de la exposición en las Galerías Layetanas, junto a Enric C. Ricart, Joan Miró, Mariano Antoni Espinal, Rafael Benet y Josep Obiols. Trabajó para el Repertorio Iconográfico de la Exposición de Barcelona bajo las órdenes de Jeroni Martorell. En 1921 hizo la primera exposición individual en las Galerías Dalmau. En 1922, becado por la Junta para Ampliación de Estudios de Madrid, viajó nueve meses a Italia. Trabajó como delineante con Gaudí. Fue el primer biógrafo de Gaudí (Antoni Gaudí, 1928), cuya obra le llevó a interesarse por el Modernismo, y fue el primero en ocupar la Cátedra Gaudí (1956) de la Escuela de Arquitectura, donde era catedrático de historia del arte desde 1943, y colaboró en la revista Destino. Fue uno de los primeros en tratar el Modernismo catalán (El arte modernista catalán, 1943; Modernismo y modernistas, 1949, considerado el primer tratado completo de la época y del movimiento, que hizo cambiar su percepción y marcó su inicio estudio). Publicó también el inventario Diccionario biográfico de artistas de Cataluña (1951-54), en tres volúmenes, la serie divulgativa Speculum Artis, que redactaron también Alexandre Cirici y Josep Selva, El arte romántico en España (1954) y las monografías Ramon Casas, pintor (1948) y Degas y Rusiñol (1948), entre otros. Como pintor, cultivó un cézannismo lírico e intimista.

Observaciones

Teléfono para ofertas: 932 463 241