auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 151
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
René Letourneur

René Letourneur

Lote 35253348

RENÉ LETORNEUR (París, 1898 - 1990).
"La Vague", 1974.
Relieve en bronce. Ejemplar 2/8.
Firmado, fechado y numerado.
Exposiciones: "La escultura europea del siglo XX", Museo Europeo de Arte Moderno (MEAM), Barcelona, 2014.
Medidas: 95 x 60 x 20 cm....

Valor estimado: 15.000-18.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 18:06
Tiempo restante: 60 días 04:33:24 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

"La Vague", 1974.
Firmado, fechado y numerado.
Medidas: 95 x 60 x 20 cm.
Irene Gas firma en “Una mica d’escultura, si un plau!. L’escultura europea del segle XX”, "En 1916 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de París, y empezó a trabajar en el taller de Antonin Mercié. El estallido de la Primera Guerra Mundial interrumpió su formación. Ésta no fue reanudada hasta 1921, fecha en que volvió a ser admitido en la Escuela de Bellas Artes bajo la tutela de Jean Boucher. Ese mismo año obtuvo el Premio Chenavard y, en 1925, la medalla de oro de la Exposición de las Artes Decorativas. En 1926, después de ser galardonado también con el Grand Prix de Roma, se trasladó a la Villa Médici y residirá en ella hasta 1930. El contacto, primero con la estatuaria italiana, y después, con la griega, determinó la orientación definitiva de su estética. Sus obras, especialmente los desnudos femeninos, beben de fuentes clásicas, a fin de reflejar una serena sensualidad. Entre 1944 y 1947 empezó a trabajar en mármol, siendo éste, a partir de entonces, su material predilecto."

Observaciones

Exposiciones: "La escultura europea del siglo XX", Museo Europeo de Arte Moderno (MEAM), Barcelona, 2014. Reproducida en la portada del catálogo. Bibliografía consultada: “Una mica d’escultura, si un plau!. L’escultura europea del segle XX”, Jorge Egea (introducción); Juan C. Bejarano (catalogación y textos biográficos), Irene Gras (textos biográficos) y Cristina Rodríguez (textos biográficos), 2014, Infiesta Editor, pág. 309.

Teléfono para ofertas: 932 463 241