auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 152
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
José María Mallol Suazo

José María Mallol Suazo

Lote 35331901

JOSÉ MARÍA MALLOL SUAZO (Barcelona, 1910 – 1986).
“Retrato femenino”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 81,5 x 65 cm; 97,5 x 81 cm (marco).

Valor estimado: 1.200-1.400
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 18:04
Tiempo restante: 60 días 06:28:26 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Retrato femenino”.
Óleo sobre lienzo.
Mallol Suazo se formó en la Escuela de La Lonja, en Barcelona entre 1929 y 1935. Fue dibujante además de pintor, y publicó ilustraciones humorísticas en “En Patufet”, “Virolet” y “L’Esquitx”. La primera exposición de su obra tuvo lugar en el Salón de Arte Contemporáneo de Barcelona de 1936. Ese mismo año fue premiado en la Exposición de Primavera de la ciudad condal y, en 1938, el Premio Nonell de Pintura, concedido por la sala Tardor. En 1945 pasa a formar parte del grupo de artistas de la sala Parés, galería en la que conocerá al coleccionista Josep Omar Gelpi, quien se convertirá desde entonces en su marchante. Mallol no se dejó arrastrar por las corrientes artísticas imperantes, manteniéndose fiel siempre a su propio lenguaje realista-poético.
En esta obra Mallol Suazo nos ofrece un bodegón integrado por frutas y diversas piezas cerámicas dispuestas de forma anárquica contra un moderno fondo a rayas blancas y verdes. El artista dibuja las formas mediante una pincelada amplia, libre y empastada y emplea una gama cromática a base de verdes, grises, azules, entre los que destaca el vivo rojo de una de las hortalizas.
En 1987, un año después de su muerte, la sala Parés dedicó una gran exposición homenaje a Mallol. El artista está también representado en museos tan importantes como el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el de Valls, el Archivo Histórico de la Ciudad de Barcelona y la Abadía de Montserrat, además de en importantes colecciones privadas.

Teléfono para ofertas: 932 463 241