auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 153
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Charles Despiau

Charles Despiau

Lote 35253370

CHARLES DESPIAU (Mont-de-Marsan, 1874 – París, 1946)
"Apolo", 1937.
Bronce.
Firmado.
Con sello de fundición.
Exposiciones: "La escultura europea del siglo XX", Museo Europeo de Arte Moderno (MEAM), Barcelona, 2014.
Reproducido en el catálogo de esta exposición, editado por la Fundació de les Arts i els Artistes, 2014.
Medidas: 120 x 40 x 24 cm. Peso: 49 kg.

Valor estimado: 40.000-45.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 18:02
Tiempo restante: 60 días 08:32:03 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

"Apolo", 1937.
Bronce.
Firmado.
Con sello de fundición.
El Apolo de Charles Despiau presenta un talle esbelto y un torso robusto. Gestualiza con ambas manos y sostiene un paño sobre su hombro derecho, como si saliera del baño. Estamos ante una versión apolínea moderna, que reactualiza los cánones de belleza masculina.
Irene Gras afirma que El escultor Charles Despiau se convirtió en una de las personalidades francesas más destacadas del período de entreguerras. Se formó en la Escuela Nacional Superior
de las Artes Decorativas, en la Escuela de Bellas Artes de París y en el taller de
Louis-Ernest Barrias. Entre 1907 y 1914 trabajó también en el prestigioso taller de Rodin, pero el estallido de la Primera Guerra Mundial le obligó a abandonar la ejecución de una pieza destinada a un monumento dedicado en la memoria de Puvis de Chavannes, «El Genio del reposo eterno», que le había encargado a su maestro. Durante aquellos años se relacionó con un grupo de escultores reunidos en torno a Lucien Schnegg, como An toine Bourdelle, Robert Wlérick, Léon-Ernest Drivier, François Pom pon, Louis Dejean o Alfred Jean Halou. Sin embargo, no fue hasta 1927,
cuando con motivo de una gran exposición particular en la Galería Brummer de Nueva York, que Despiau alcanzó el éxito y el reconocimiento definitivos. Las obras de Despiau se encuentran en numerosas colecciones privadas del mundo. En cuanto a museos, se encuentran obras suyas, en particular en el Museo Nacional de Arte Moderno en París, el Museo de Arte Moderno de la ciudad de París, el Museo de Mont-de-Marsan, así como numerosos museos en el extranjero, incluyendo el Museo Nacional de Bellas Artes de Argel.

Observaciones

Exposiciones: "La escultura europea del siglo XX", Museo Europeo de Arte Moderno (MEAM), Barcelona, 2014. Bibliografía consultada: “Una mica d’escultura, si un plau!. L’escultura europea del segle XX”, Jorge Egea (introducción); Juan C. Bejarano (catalogación y textos biográficos), Irene Gras (textos biográficos) y Cristina Rodríguez (textos biográficos), 2014, Infiesta Editor.

Teléfono para ofertas: 932 463 241