auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 157
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Theóphile Alexandre Steinlen

Theóphile Alexandre Steinlen

Lote 35332026

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Suiza, 1859 – Francia, 1923)
“Gato de angora”.
Escultura en bronce patinado.
Firmada.
Obra reproducida en el catálogo de la exposición “Steinlen. París, 1900”, Fundación Mapfre, p. 85 (Madrid, 2006).
Medidas: 6 x 7 x 4 cm.

Valor estimado: 2.000-2.200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 18:00
Tiempo restante: 60 días 10:33:30 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Gato de angora”.
Escultura en bronce patinado.
Firmada.
Medidas: 6 x 7 x 4 cm.
Théophile Alexandre Steinlen fue un pintor e ilustrador francosuizo de época modernista. Trabajó también la escultura, tanto el relieve como el bulto redondo, así como la litografía y la fotografía. Se formó en la Universidad de Lausana, su ciudad natal, y finalizados sus estudios comenzó a trabajar en una fábrica textil de Mulhouse, en el este de Francia. En paralelo continuó desarrollando sus dotes como pintor, y finalmente se trasladó a París por consejo del pintor François Bocion. Allí entró a formar parte del grupo de artistas agrupados en torno a Le Chat Noir. Allí iniciará su carrera como pintor e ilustrador, recibiendo encargos de personajes como Aristide Bruant. En la década de 1890 comienza a exponer sus paisajes, floreros y desnudos en el Salón de los Independientes de París. En esa misma década publica sus primeras ilustraciones y comienza a cultivar la escultura, representando principalmente figuras de gatos. Desde entonces colaboró regularmente con las publicaciones “Le Rire” y “Gil Blas”, entre otras, donde daba a conocer ilustraciones en su mayor parte satíricas. Actualmente está representado en el Museo del Louvre y el de Orsay en París, el del Hermitage en San Petersburgo, la National Gallery de Washington D.C., el Metropolitan de Nueva York y otras destacadas colecciones.

Teléfono para ofertas: 932 463 241