auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 197
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
Joaquín Torres García

Joaquín Torres García

Lote 35217354

JOAQUÍN TORRES GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 – 1949).
"Paisaje de Florencia", 1945.
Óleo sobre tela.
Firmado con iniciales y fechado en el margen inferior.
Procedencia: -Galería Palatina de Buenos Aires, 1978. -Comprado en Sotheby's de Nueva York, mayo 2008.
Obra incluida en el Catalogue Raisonné a cargo de Cecilia de Torres (nº 1945.09).
Medidas: 68,5 x 52,4 cm.; 102 x 86 cm. (marco).

Valor estimado: 40.000-45.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 17:38
Tiempo restante: 61 días 10:17:14 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

"Paisaje de Florencia", 1945.
Óleo sobre tela.
Estamos ante una obra tardía de Torres García. El pintor ha explorado ya numerosos lenguajes e inaugurado estilos y movimientos que serán claves del siglo XX. En esta vista de una calle florentina, ya no estamos ante la reducción de la realidad a planos abstractos, sino que las libérrimas pinceladas nos zambullen de nuevo en una escena figurativa, pero el lenguaje es sumamente sintético. La pululante agitación urbana denota la sabiduría de un pulso, de una mano, que ha recorrido un largo y osado camino.
Tras iniciar su formación de modo autodidacta, en 1890 Torres García decide emigrar a fin de formarse como pintor. Así pues, viaja a Europa con su familia al año siguiente, con diecisiete años. En 1892 se instala en Barcelona, e ingresa en la Escuela de Bellas Artes. Allí entra en contacto con el impresionismo francés, principal influencia en aquel momento para él y otros famosos alumnos, como Mir, Sunyer, Canals y Nonell. En 1901 empieza a pintar al fresco, atraído por el espíritu atemporal de las obras antiguas realizadas en esta técnica, y entra en una dinámica de trabajo en grupo en la que colaboraban pintores, músicos, escultores y poetas. Hacia 1910 empieza a introducir en su obra elementos formales propios de Cataluña, imbuido del espíritu de reivindicación de la identidad catalana propio del momento. Se relacionan con este nuevo enfoque varios encargos oficiales, entre los que destacó, como punto de inflexión en su carrera, la decoración mural del Salón de Sant Jordi de la sede de la Diputación Provincial de Barcelona. En 1920 se traslada a Nueva York, y entra en contacto con artistas de la talla de Max Weber, Man Ray o Marcel Duchamp. Al poco tiempo regresa a Europa y se instala en París, donde frecuentó las reuniones del grupo liderado por Mondrian, acercándose así a la abstracción y el constructivismo. En 1934 decide volver finalmente a Montevideo, donde se le recibe como miembro de la élite artística europea. Allí crea la Sociedad de las Artes del Uruguay, cuyo objetivo era integrar todas las artes y actuar como nexo de unión entre los artistas y el público.

Observaciones

Procedencia: -Galería Palatina de Buenos Aires, 1978. -Comprado en Sotheby's de Nueva York, mayo 2008. Obra incluida en el Catalogue Raisonné a cargo de Cecilia de Torres (nº 1945.09).

Teléfono para ofertas: 932 463 241