auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 198
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Hermenegildo Anglada Camarasa

Hermenegildo Anglada Camarasa

Lote 35332578

HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA (Barcelona, 1871 – Pollença, Mallorca, 1959).
Primera versión de "Bailarina española".1906.
Óleo sobre lienzo.
Original reproducida en el catálogo "Anglada-Camarasa" de Francesc Fontbona y Francesc Miralles, Ediciones Polígrafa. pg 74 (num. 170).
Medidas: 67 x 66,5 cm; 87 x 87 cm (marco).

Valor estimado: 40.000-50.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 17:36
Tiempo restante: 61 días 12:09:16 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre lienzo.
Este retrato de gitana luciendo un vestido bordado y mantón negro, es un óleo preparatorio de "Bailarina española" (1906), obra reproducida en el catálogo "Anglada-Camarasa" de Fontbona y Miralles. En la versión preliminar ya están presentes todos los elementos de la obra definitiva aunque predomina en él una pincelada abocetada, propia de un estudio. Las bailarinas andaluzas fue paradójicamente un tema que Camarasa empezó a tratar encontrándose fuera de España, estando ya en París. En la capital francesa, el baile flamenco se convirtió en un pretexto plástico para investigar la disolución de las formas, los arabescos y la sensualidad femenina. En este ocasión, sin embargo, la mujer tocada con peineta y cinta roja está sentada en una butaca, con lo que la pincelada deviene menos delicuescente que en otras obras suyas de la misma época, pues aquí priorizar su atención en la mirada iluminada por grandes ojos negros, la sonrisa carmín y su avispado ademán. Los bordados florales sobre seda negra relampaguean en todos los colores entre los largos flecos de la mantilla. Un solo pie asoma bajo la vistosa tela, enfundado en una zapatilla blanca. En las manos venosas de largos dedos queda cifrada la agitación que éstas asumen cuando el baile las pone en movimiento.
Anglada Camarasa es uno de los principales nombres del arte catalán moderno, y sin duda el que ha tenido más trascendencia internacional del postimpresionismo español. Fue el pintor más joven de la segunda generación modernista, y es considerado un destacado representante del postimpresionismo. Inicia su formación con Tomás Moragas, para luego continuar en la Escuela de La Lonja de Barcelona como discípulo de Modesto Urgell, a quien siempre proclamó como su gran maestro, pese a que su estilo de madurez resulta muy distinto al de Urgell. En este periodo de formación la obra de Anglada Camarasa muestra un claro interés por el paisaje y la figura humana. Tras un breve contacto con el grupo de “Els Quatre Gats”, en 1894 se traslada a París, donde su estilo recibirá la influencia de Degas, Toulouse Lautrec, el fauvismo y el orientalismo. En la capital francesa continúa su formación en las academias de Julian y Colarossi, en las que recibe clases de Laurens, Constant y Girardot. Francia fue para Anglada Camarasa la plataforma de su lanzamiento internacional. Su exposición individual en la Sala Parés de Barcelona en mayo de 1900, y su paso por “Els Quatre Gats”, aportaron al modernismo catalán un conocimiento directo de lo que era la pintura más moderna de París, circunstancia que fue determinante en el giro del joven Picasso hacia la modernidad plástica. Aún en París, Anglada Camarasa ingresó en 1904 en la Société Nationale des Beaux-Arts, de la que será un miembro muy activo, participando asiduamente en sus exposiciones En esta época se multiplica su actividad internacional y participa en las Bienales de Venecia de 1903, 1905 y 1907, recibiendo este último año la Medalla de Oro, premio que obtuvo también en la de Buenos Aires de 1910. Contó con una sala individual en la Internacional de Barcelona de 1929. Fue nombrado Académico de Honor de la Real Academia de San Fernando en 1954, y tres años después obtuvo el premio de arte de la Fundación March. Anglada Camarasa vivió como protagonista algunos de los momentos más importantes de la historia del arte de la primera mitad del siglo XX, y su éxito a partir de 1900 convirtió su nombre en referente internacional. Su obra se expuso en toda Europa, de Roma a Praga y de París a Moscú, y suscitó un importante coleccionismo en las principales capitales europeas, así como en los Estados Unidos.

Teléfono para ofertas: 932 463 241