auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 212
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Peter Sellemond

Peter Sellemond

Lote 35306565

PETER SELLEMOND (1884 -1942)
“Virgen con Niño”.
Madera tallada.
Firmada.
Medidas: 29,5 x 16 x 15 cm.

Valor estimado: 3.500-4.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 17:28
Tiempo restante: 61 días 12:01:27 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

PETER SELLEMOND (1884 -1942)
“Virgen con Niño”.
Madera tallada.
Firmada.
Medidas: 29,5 x 16 x 15 cm.
Escultura de bulto redondo que representa una Virgen con el Niño a pesar de que la escena parte de una gran tradición representativa el autor ha conseguido captar la esencia a través de una estética completamente personal. El canon esta alargado de tal manera que la obra destaca por una gran estilización, además el Niño se encuentra tumbado en el manto que cubre la paja que actúa de base, por lo que parece haberse inspirado en la representación del pesebre.
Peter Sellemond fue un escultor y tallista austriaco, hijo de un granjero del Tirol, fue aprendiz del ebanista y monaguillo Josef Meraner en Klausen y completó su examen de maestría en 1902 con Josef Bachlechner el Viejo. De 1909 a 1911 fue estudiante en la escuela comercial estatal de Innsbruck y en 1911 tomó seis meses de lecciones de pintura con Alfons Siber. Sellemond hizo el examen de ingreso en la Academia de Arte de Munich en 1914, pero hizo el servicio militar debido a la Primera Guerra Mundial. Después de la guerra, Sellemond fundó su propio estudio en Hall y estuvo representado en exposiciones como miembro de la Asociación de Artistas del Tirol.

Teléfono para ofertas: 932 463 241