auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 221
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Escuela francesa, ca. 1920's.

Escuela francesa, ca. 1920's.

Lote 35227482

Escuela francesa, ca. 1920's.
"Pareja masculina" .
Óleo sobre lienzo.
Firmado con anagrama y fechada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 90 x 121 cm.; 93 x 124 cm. (marco).

Valor estimado: 2.000-2.200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 17:26
Tiempo restante: 61 días 11:59:15 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Escuela francesa, ca. 1920's.
"Pareja masculina" .
Óleo sobre lienzo.
Dos jóvenes asiáticos están sentados sobre un suelo de tablones. Sus pieles broncíneas contrastan con ese fondo de listones ambarinos. La línea es sinuoso pero estilizada, economizando las formas a favor de una expresión mínima pero sugerente. Los rostros, melancólicos aunque apacibles, nos parecen lejanos al ser portadores de un misterio genuino. Sin embargo, esta pintura no se adscribe al exotismo decimonónico, colorista y trivial, sino a una estética más sobria y conceptual, acorde con las corrientes de entreguerras.

Teléfono para ofertas: 932 463 241