auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 360
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Antonio Fabrés

Antonio Fabrés

Lote 35299965

ANTONIO FABRÉS COSTA (Barcelona, 1854 – Roma, 1936).
"Descanso en el prado", 1888
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 105 x 72 cm; 143 x 114 cm (marco).

Valor estimado: 12.000-15.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 16:26
Tiempo restante: 61 días 10:50:15 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

"Descanso en el prado", 1888
Óleo sobre tela.
Pintor y escultor formado entre Barcelona y Roma gracias a una beca, este último fue el lugar en el que conoció las obras de Fortuny, pintor que le influirá tremendamente a lo largo de su carrera como artista, sobre todo en la realización de obras de temática orientalista. En cuanto a su biografía, Antonio Fabrés pronto alcanzó el éxito como acuarelista, realizando ilustraciones preciosistas para libros y publicaciones. Fue galardonado con segunda medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1886, y en 1894 abre su estudio en París. En 1904 fue llamado a México para ocupar el cargo de inspector general de Bellas Artes, y allí fue también director de la Academia de San Carlos. Fabrés fue reconocido en todas las ciudades a las que viajó, siendo aclamado en Barcelona, Londres, París, Viena y Lyon, y participó en las Bienales de Venecia de 1897 y 1910. Está representado en el Museo del Prado, los de Bellas Artes de Barcelona, Granada y Buenos Aires y la Mathaf Gallery de Londres, así como en diversas colecciones privadas tanto españolas como extranjeras.

Teléfono para ofertas: 932 463 241