auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 47
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
José Sainz Camarero

José Sainz Camarero

Lote 35252135

JOSÉ SAINZ CAMARERO (Burgos, 2ª mitad s. XIX- activo en Buenos Aires, principios s. XX).
"Hermanas cogiendo flores". 1909.
Óleo sobre lienzo.
Firmado "J. Sainz Camarero" y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 149 x 75 cm.; 216 x 97 cm.(marco).

Valor estimado: 1.500-1.800
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 18:38
Tiempo restante: 58 días 21:05:07 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre lienzo.
Dos elegantes mujeres han salido a recoger flores en un mañana de primavera. Una de ellas, sentada sobre una roca junto a una tapia de madera, entrega un ramillete de rosas a su amiga (o quizás hermana, dada la similitud de los semblantes). El formato vertical otorga amplio espacio para el azul del cielo, cuya luz se refleja en los alegres vestidos y las cándidas carnaciones. También las contrastadas calidades de la fronda primaveral han sido plasmadas con meticuloso trazo, al que se ajustan las fragantes gamas cromáticas.
El pintor José Sainz Camarero aparece reseñado en el catálogo "Arte y emigración: pintura española en Buenos Aires, 1880-1939", escrito por Ana María Fernández García. En él se indica su origen español y su estadía en Argentina a finales del siglo XIX, donde se especializó en retratos sobre vidrio y al óleo. En "El arte español en la Argentina, 1890-1960 ", escrito por Patricia Artundo y ?Roberto Amigo Cerisola. Fundación Espigas 2006, y en "Primeros modernos en Buenos Aires, 1876-1896". Laura Malosetti Costa, 2007. ?

Teléfono para ofertas: 932 463 241