auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 59
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Escuela española de ca. 1840-1850

Lote 35112311

Escuela española de ca. 1840-1850.
“Caballero”.
Óleo sobre lienzo.
Con marco de época Imperio.
Medidas: 91 x 71 cm; 104 x 83,5 cm (marco).

Valor estimado: 2.000-2.500
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 18:32
Tiempo restante: 59 días 03:06:39 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Caballero”.
Óleo sobre lienzo.
Con marco de época Imperio.
En esta obra vemos un retrato típicamente decimonónico, con el caballero de tres cuartos en primer término junto a una mesa de ricas molduras, sobre la que se presenta un globo terráqueo. El caballero viste traje negro y camisa blanca de cuello alto, y aparece mirando directamente al espectador, aunque su actitud orgullosa establece una cierta distancia respecto a nosotros. Destaca por su frondosa barba cuidadosamente recortada. La posición erguida denota el orgullo que el representado siente por su profesión (posiblemente cartógrafo o geógrafo); las ricas vestimentas y el ostentoso interior aluden a la alta posición social de la que gozó, con total seguridad próxima a los más exclusivos círculos de la sociedad dieciochesca española. El retrato se sitúa sobre un fondo neutro y oscuro del que surge con ilusionismo la figura, iluminada directamente por una luz homogénea, que deja atrás los excesivos y claroscuristas contrastes de luces y sombras del siglo anterior.
En el siglo XVIII, el panorama del retrato europeo es variado y amplio, con numerosas influencias y determinado en gran parte por el gusto tanto de la clientela como del propio pintor. Sin embargo, en esta centuria nace un nuevo concepto del retrato, que irá evolucionando a lo largo del siglo y que unificará a todas las escuelas nacionales: la voluntad de plasmar la personalidad del ser humano y su carácter, más allá de su realidad externa y su rango social, en su efigie. Durante la centuria anterior el retrato se había consolidado entre las clases altas, no estando ya únicamente reservado a la corte. Por ello las fórmulas del género, según avance el siglo XVII y más aún en el XVIII, se irán relajando y alejándose de las ostentosas y simbólicas representaciones oficiales propias del aparato barroco. Por otro lado, el siglo XVIII reaccionará contra la rígida etiqueta del siglo anterior con una concepción de la vida más humana e individual, y esto se reflejará en todos los ámbitos, desde el mueble que se hace más pequeño y cómodo, sustituyendo a los grandes muebles dorados y tallados, hasta el mismo retrato, que llegará a prescindir, como aquí vemos, de todo elemento simbólico o escenográfico para plasmar al individuo en lugar de al personaje.

Observaciones

Con marco de época Imperio.

Teléfono para ofertas: 932 463 241