auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 237
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Escuela española, primera mitad del siglo XIX.

Lote 35246883

Sin titulo.
Óleo sobre lienzo.
Marco con faltas de policromía y signos de antiguos xilófagos.
Puede hacer pareja con el lote 35246882
Medidas: 40 x 31 cm; 50 x 42 cm (marco).

Valor estimado: 1.000-1.200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 17:16
Tiempo restante: 61 días 11:45:32 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Sin titulo.
Óleo sobre lienzo.
Escena mitológica en la que un sátiro contempla a escondidas a una ninfa que parece haberse percatado de su espectador. El gesto de pudor de la joven que trata de salir del agua armoniza con la actitud del fauno que alza sus manos como si tratase de abalanzarse hacia la joven.
Estéticamente cabe citar que el academicismo es herencia directa del clasicismo, y de ahí la predilección por temas como el que aquí presentamos, tomado de la mitología, si bien captado desde un punto de vista sensual y decorativo alejado de la solemnidad del arte clásico antiguo. De ahí también la forma de abordar el tema, recreando las figuras mitológicas de un modo totalmente nuevo. No obstante, se aprecia un ideal de belleza que no parte de la realidad, aunque es innegable el estudio del natural por parte del pintor, sino que resulta un idealismo con base en la realidad por su suma de experiencia, es decir, una sublimación estética que refleja una belleza que trasciende la realidad.

Teléfono para ofertas: 932 463 241