auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 423
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
  • Imagen 8
Heinrich Wilke

Heinrich Wilke

Lote 35340149

HEINRICH WILKE (Berlín, 1869-Güstrow, 1952).
"Wanderung des Menschen", 1909
Óleo sobre tela.
Firma con monograma y fecha en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 140 x 350 cm.

Valor estimado: 75.000-80.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 16:04
Tiempo restante: 61 días 10:42:09 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre tela.
Medidas: 140 x 350 cm.

Esta magnífica e intrigante composición pictórica de Heinrich Wilke se muestra afín a la tradición simbolista del fin de siglo, así como a las corrientes literarias decadentistas. En el claro de un espeso bosque se está desarrollando un extraño ritual en el que participan hermosas féminas y demacrados ancianos que parecen figuras de tránsito entre el mundo de los vivos y el de las almas descarnadas. El artista enfatiza el contraste entre la belleza carnal de la joven desnuda en la que confluyen todas las miradas (a la aguardan unas férreas cadenas) y los decadentes cuerpos masculinos. Un grupo de sacerdotisas de inspiración griega visten túnicas largas de algodón y sus cabellos caoba relucen bajo la luz de la luna. Una paleta de frías gamas extrae virajes añiles y esmeraldas musgosos de la negra noche.

Heinrich Wilke fue un retratista, paisajista y pintor de historia alemán. Heinrich Wilke estudió pintura en la Academia de Bellas Artes de Berlín de 1887 a 1891 con Hugo Vogel, entre otros. En 1890, dos de sus obras, que representaban los baños femeninos de Pompeya, fueron premiadas y expuestas en la Academia de Bellas Artes. En 1891/1892 prosiguió sus estudios en la Academia de Bellas Artes de Múnich. En Múnich formó parte del círculo de los pintores Bruno Piglhein, Ludwig Thiersch y Carl Gustaf Hellqvist, sobre los que escribió una biografía en 1891 Su óleo de gran formato Christus am Oelberg, realizado en 1892, se expuso en el Glaspalast de Múnich. A partir de 1893 volvió a vivir en Berlín y trabajó como retratista y pintor de historia. En 1892, 1896/1897 y 1901/1902 realizó viajes de estudio a Italia. En 1900 se convirtió en miembro de la junta directiva de la Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft y de la Verein Berliner Künstler. También fue representante de la Asociación de Artistas Libres y miembro de la Asociación de Ilustradores Alemanes. Entre 1893 y 1916, estuvo representado regularmente con sus obras en las principales exposiciones de arte de Berlín, por ejemplo en 1894 con Sokrates, Abschied von seinen Schülern nehmend y en 1910 con Insel der Seligen. En 1917, fue invitado por el industrial Richard van Tongel a Güstrow para realizar la obra de encargo Vista de la acería van Tongel. Posteriormente se convirtió en un cotizado retratista. Si bien la obra de Wilke en Berlín se caracterizó por los temas históricos y los retratos, más tarde realizó una serie de pinturas de paisajes de Mecklemburgo. El Museo Municipal de Güstrow cuenta con 29 obras de Wilke en su colección.

Teléfono para ofertas: 932 463 241