auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 316
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Juan Clará

Juan Clará

Lote 35301587

JUAN CLARÁ I AYATS (Olot, Girona, 1875 – París, 1958).
“Desnudo femenino”.
Escultura en terracota.
Sin firmar.
Medidas: 23 x 9 x 12 cm.

Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 16:46
Tiempo restante: 61 días 11:16:58 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Desnudo femenino”.
Escultura en terracota.
Sin firmar.
Medidas: 23 x 9 x 12 cm.
Juan Clarà fue hermano del también escultor José Clarà, con quien viajó a Toulouse y a París. Instalado a principios del siglo XX en París, expuso sus piezas en el Salón de los Artistas Franceses de la capital, además de celebrar muestras en Madrid y Barcelona. Sus obras fueron fundidas por la Fundición de Bronces Artísticos de París, y en esta ciudad dirigió una academia particular, gozando allí de tanto prestigio como su hermano. Juan Clarà se especializó en la realización de pequeños bronces de temática infantil, modelados con una fina sensibilidad. Fueron también famosas sus esculturas criselefantinas. En cuanto a sus piezas infantiles, Clarà reflejó una gracia y frescura que crearon escuela, alzándose como el principal representante de la corriente naturalista en la escultura española. Aunque sus figuras conservan la tradición realista del siglo XIX, en ellas se puede apreciar, a través de la espontaneidad de los gestos y del tratamiento de las pátinas de los bronces, una búsqueda de libertad que acerca al escultor catalán a los ideales modernistas de los artistas europeos de principios del siglo XX. Actualmente Juan Clarà está representado en la Fundación Manuel Ramos Andrade y el Museo de Art Déco y Art Nouveau Casa Lis de Salamanca, entre otros, así como en numerosas colecciones particulares.

Teléfono para ofertas: 932 463 241