auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 303
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Pablo Ruiz Picasso

Pablo Ruiz Picasso

Lote 35279701

PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 – Mougins, Francia, 1973).
“General Palafox”, 1895, copia del óleo de Goya conservado en el Museo del Prado.
Óleo sobre tabla.
Adjunta certificado emitido por Maya Ruiz Picasso en el año 2009.
Adjunta los documentos referentes a la solicitud de préstamos para su exhibición en la exposición “Picasso. La formación de un genio”, celebrada en el Yuely Art Museum de Jianxing City, China.
Adjunta estudio emitido por el Centre d’Art d’Època Moderna (CAEM) de Lleida.
Obra publicada en “Picasso. Azul y blanco. A Coruña: El nacimiento de un pintor”, Rubén Ventureira y Elena Pardo, pág. 307.
Procedencia: Colección privada; Anteriormente adquirido en Barcelona en la venta y disolución de la totalidad de la propiedad de un importante político franquista en febrero de 2007.
Medidas: 11 x 15 cm; 50 x 55 cm (marco).

Valor estimado: 180.000-200.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 5 diciembre 2024 17:06
Tiempo restante: 61 días 11:34:42 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre tabla.

En 1895 Picasso deja atrás A Coruña, ciudad en la que reside desde 1891 debido a que a su padre es trasladado por cuestiones laborares, para pasar el verano en Málaga, su lugar de nacimiento. En el impasse de este largo trayecto por toda España, la familia Ruiz Picasso hace noche en Madrid y aprovecha para visitar el Museo del Prado. Recorrer los exquisitos pasillos de la pinacoteca española permite al joven pintor ver por primera vez sus tesoros acumulados: Velázquez, Zurbarán, Ribera o Goya, entre otros grandes maestros, fascinan a Picasso. El libro “Picasso. Azul y Blanco. A Coruña: El nacimiento de un pintor” afirma “Un cuadro acaso los retuvo algo más que los demás, un cuadro que posiblemente don José quería que su hijo contemplara con más detenimiento: Las Meninas de Velázquez”. Esta misma publicación continúa: “Lo que es seguro es que también otros óleos de Velázquez y Goya llamaron la atención de Pablo hasta el punto de realizar copias en el propio museo”. Este es el caso del pequeño óleo “El General Palafox a caballo” en licitación, copia del cuadro homónimo realizado por Goya en 1814, todavía hoy conservado en el Museo del Prado. En la obra en estudio, Picasso realiza un boceto del militar zaragozano, centrándose sobre todo en la figura del personaje y dejando en un segundo plano al caballo. En el retrato, el Capitán general de Aragón viste su uniforme de campaña y se encuentra dirigiendo un ataque de caballería. Destaca la abocetada pero grácil técnica de un joven Picasso de formación hasta el momento autodidacta, ya que no será hasta finales de ese mismo año cuando empiece sus estudios en la Llotja de Barcelona.

Creador del cubismo junto con Braque, Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del arte. Inicia sus estudios en 1895, en la Escuela Provincial de Bellas Artes de Barcelona, y tan sólo dos años después realiza su primera muestra individual, en el café “Els Quatre Gats”. Tras varias estancias cortas en París, Picasso se instala definitivamente en la capital francesa en 1904. Tras sus periodos azul y rosa, desarrollados en los primeros años del siglo, el pintor inicia sus ensayos geometrizantes en 1906, durante una estancia en Lleida. Un año después empieza a pintar “Las señoritas de la calle Avinyó”, y en 1909 entra en contacto con Braque y se inicia su periodo cubista. Durante la segunda década desarrolla su etapa clásica, y realiza sus famosos decorados para los ballets rusos de Diaghilev. En 1936 es nombrado director del Museo del Prado por el Gobierno de la República Española, y un año más tarde pinta el “Guernica”. El definitivo reconocimiento internacional llegará en 1939, a raíz de la retrospectiva que le dedica el MOMA de Nueva York. Durante las décadas siguientes se le dedicarán muestras antológicas por todo el mundo, en Roma, Milán, París, Colonia y Nueva York, entre otras muchas ciudades. Está representado en los museos más importantes de todo el mundo, como el Metropolitan, el MOMA y el Guggenheim de Nueva York, el Hermitage de San Petersburgo, la National Gallery de Londres o el Reina Sofía de Madrid.

Teléfono para ofertas: 932 463 241