auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 100
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Martín Simón

Martín Simón

Lote 84 (35193909)

MARTÍN SIMÓN (Gata, Cáceres, 1940).
Serigrafía sobre papel, ejemplar 19/100.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 69,5 x 50 cm.

Valor estimado: 100-120
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

Firmada y justificada a mano.
Medidas: 69,5 x 50 cm.
Escultor y pintor nacido en Extremadura pero criado en Bilbao, Martín Simón se inició en el arte de la mano del pintor Balenciaga, y recibió sus primeras enseñanzas en la Escuela Sindical, con el maestro Solís. En 1957 realiza un viaje a Roma, donde visita los talleres de Pagliaccio, Berni y Tamburini. En esta época comienza a celebrar exposiciones en bares y pequeñas galerías de Verona, Padua, Florencia y Milán, y en 1961 conoce a De Chirico. Tras realizar el servicio militar se instala en París, y desde allí viaja y expone por toda Europa. Regresa a Bilbao en 1970, y desde entonces realizará exposiciones en España y Latinoamérica, principalmente. Actualmente instalado en Madrid, donde tiene su propia fundición, está representado en destacadas colecciones españolas y extranjeras.

Teléfono para ofertas: 932 463 241