auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 110
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
César Baldaccini

César Baldaccini

Lote 79 (35285030)

CÉSAR BALDACCINI (Marsella, 1950 – París, 1998).
Sin título, 1992, de la "Suite Olympic Centennial".
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 246/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.

Valor estimado: 250-300
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

Firmada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.
La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno, los artistas escogidos se definen en movimientos y corrientes pictóricas diversas.
Baldaccini se formó en la Escuela de Bellas Artes de Marsella entre 1935 y 1939, para más tarde completar su formación en París, donde estudió entre 1943-1948. Se dedicó inicialmente a la escultura en metal, soldando restos y desechos y creando grandes esculturas de insectos, animales y desnudos. Celebró su primera exposición individual en París, en la Galería Lucien Durand, en 1954. Su obra se inscribe dentro del Nuevo Realismo y, aunque se desarrolla principalmente en el metal, trabajó también la obra gráfica y la pintura.

Teléfono para ofertas: 932 463 241