auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 111
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Constantin Byzantios

Constantin Byzantios

Lote 78 (35285011)

CONSTANTIN BYZANTIOS (Grecia, 1924 - 2007).
Sin título, 1992, de la serie "Suite Olímpica".
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 121/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.

Valor estimado: 100-120
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

Firmada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.
La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo de Arden Quin, el arte conceptual, el pop art, el nuevo realismo de Baldaccini y Rotella, o el nuevo fauvismo de Dokoupil, entre otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica.

Teléfono para ofertas: 932 463 241