auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 113
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Kim Ki-Chan

Kim Ki-Chan

Lote 77 (35284970)

KIM KI-CHAN (Seúl, 1913 – 2001).
Sin título. De la serie “Suite Olímpica”, 1992.
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 119/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 63 x 90 cm.

Valor estimado: 200-250
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

Firmada y justificada a mano.
Medidas: 63 x 90 cm.
Kim Ki-Chan empezó su formación como artista con solo 16 años, debutando en la exposición Chosun Drawing en 1931. A lo largo de los años siguientes participó en numerosas exhibiciones individuales y colectivas, tanto en Corea como también en ámbito europeo, por ejemplo en el museo oriental de Suiza, en 1977, o en el Musée Sernice de París. Su estilo recupera elementos propios de la cultura oriental que trata de manera novedosa. En este caso el artista escoge el motivo caligráfico como eje central de la composición, trazado en negro sobre un fondo de un intenso rojo, un color de alto valor simbólico en el mundo oriental, asociado al poder y la esencia vital.

Teléfono para ofertas: 932 463 241