auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 114
Paul Van Hoeydonck
Lote 76 (35284963)
Sin título, 1991, de la "Suite Olympic Centennial".
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 119/250.
Firmada, fechada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.
Descripción
PAUL VAN HOEYDONCK (Bélgica, 1925).
Medidas: 90 x 63 cm.
La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo de Arden Quin, el arte conceptual, el pop art, el nuevo realimso de Baldaccini y Rotella, o el nuevo fauvismo de Dokoupil, entre otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica.
Paul Van Hoeydonck nace en Amberes el 8 de agosto de 1925, y toma cursos de Historia del Arte y Arqueología en esta ciudad y en Bruselas, período que termina en 1951.2 En 1952 tiene su primera exposición en solitario, en la Galería Buyle, en la misma ciudad. Van Hoeydonck creó la obra como un tributo a los deseos de expansión de la humanidad en el espacio exterior. Esto contrasta con la visión de Scott, quien veía a la obra como un memorial, lo que Van Hoeydonck lamentaría más tarde. El artista crearía más réplicas de la obra original, una de las cuales está en manos del Instituto Smithsoniano; más tarde seguiría realizando copias para su comercialización.
Teléfono para ofertas: 932 463 241 Cómo comprar Pagos Logística