auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 122
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Josep Maria Subirachs

Josep Maria Subirachs

Lote 71 (35267600)

JOSEP MARIA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927-2014).
“Las siete colinas de Roma” y “Jónica”.
Pareja de litografías, ejemplares P.A. y 47/100.
Firmadas y justificas a mano.
Medidas: 74,5 x 53,5 cm y 53,5 x 74,5 cm.

Valor estimado: 300-350
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

Firmadas y justificas a mano.
Formado entre Barcelona y París, Subirachs ha expuesto su obra por todo el mundo, y ha obtenido destacados galardones como el Premio de Escultura del Salón del Jazz, el Gran Premio San Jorge de la Diputación de Barcelona y el “Julio González” de la Cámara Barcelonesa de Arte. En 1988 se le concedió la Medalla al Mérito en las Bellas Artes. En 1980 fue elegido miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Jorge. Está representado en el Centro Reina Sofía, los Museos MACBA de Barcelona, Ibiza, Sevilla y Nueva York, los de Bellas Artes de Bilbao, Birmingham, el Vaticano, Taipei y Nebraska, el Museo al Aire Libre del Paseo de la Castellana en Madrid, el Museo du Petit Palais de Ginebra y el Millesgärden de Estocolmo, entre otros.

Teléfono para ofertas: 932 463 241