auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 169
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
José Luis Fajardo

José Luis Fajardo

Lote 64 (35319141)

JOSE LUIS FAJARDO (La Laguna, Tenerife, 1941).
Litografía sobre papel. Ejemplar 31/110.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 50 x 40 cm.

Valor estimado: 140-150
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

Firmado y justificado a mano.
Medidas: 50 x 40 cm.
En el año 1964 se traslada a Madrid, ya parte del grupo “Nuestro Arte”, donde destaca por su influencia del grupo El Paso. Desde entonces continuó con su trabajo artístico: siempre estuvo ligado al desarrollo de las vanguardias históricas españolas (informalismo, surrealismo, expresionismo abstracto, etc.), pero sí se pueden varias etapas en su trabajo.
Una primera, con variaciones abstractas referidas a planos geométricos; seguida de la “Serie Retratos Mágicos” con personajes extraños, velados, sin contornos, con los que habla de las miserias del hombre; le sigue otra con el aluminio repujado como protagonista; desde los noventa, son conocidos sus personajes “ucrónicos”, que podían haber existido, pero no lo han hecho, sin labios para hablar y sin hacerse entender con sus signos caligráficos.
Ha expuesto su obra en Tenerife, Madrid, Segovia, Sao Paolo, Barcelona, Sevilla, París, Dublín, Bogotá, etc., y se pueden contemplar sus trabajos, por ejemplo, en la Biblioteca Nacional de Madrid, en la Casa Museo Colón de Las Palmas, Colección Figi de Suiza, Museo de Bellas Artes de Caracas, etc.

Teléfono para ofertas: 932 463 241