auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 170
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
José Caballero

José Caballero

Lote 63 (35319137)

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 – Madrid, 1991)
"Imagen 39-29".
Aguafuerte y aguatinta sobre papel, ejemplar 31/110.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 50 x 40 cm.

Valor estimado: 150-200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

"Imagen 39-29".
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 50 x 40 cm.
José Caballero se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando y en el estudio de Daniel Vázquez Díaz. Colaboró con García Lorca en “La Barraca”, además de ilustrar varios de sus poemas. Publicó sus ilustraciones en revistas de vanguardia, y tomó parte en la Primera Feria de Dibujo de la Sociedad Ibérica de Artistas. En 1949 le llega el éxito a raíz de su pintura para la Oficina Española de Turismo y sus ilustraciones para libros de poesía, y al año siguiente es invitado a la Bienal de Venecia. Ese mismo año de 1950 realiza su primera gran muestra individual en Madrid, en la galería Clan. A partir de estos momentos se interesará por el expresionismo, exponiendo en 1953 en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid. Entre sus numerosos galardones cabe destacar el Premio Nacional de Artes Plásticas y la Medalla al Mérito Artístico por el Ayuntamiento de Madrid. Está representado en el Museo Reina Sofía de Madrid, el Patio Herreriano de Valladolid, las Fundaciones Mapfre, Telefónica y Juan March, la Colección Chase Manhattan Bank en Nueva York, el Museo Rufino Tamayo de México, el Museo del Centro de Investigaciones Estéticas de Turín, la Galería Nacional de Arte Extranjero de Sofía y el Texas Memorial Museum, entre otros centros e instituciones tanto españoles como extranjeros.

Teléfono para ofertas: 932 463 241