auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 427
  • Imagen 1
  • Imagen 2
Carmelo García

Carmelo García

Lote 2 (35309419)

CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 – 2000).
“Puerto de Ámsterdam”.
Acuarela sobre papel.
Presenta leves desperfectos en el marco.
Medidas: 33 x 23,5 cm; 47 x 37,5 cm (marco).

Valor estimado: 300-400
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

“Puerto de Ámsterdam”.
Acuarela sobre papel.
Carmelo García Barrena fue un pintor español de gran importancia por su temática variada (paisajes, figuras, retratos…) y su particular estilo, con un impresionismo muy peculiar, bodegones casi abstractos, modelados a base d objetos, formas geométricas y veladuras, influencia de los maestros flamencos, escenas de figuras circenses y festivas…, con un gran dominio y conocimiento de la técnica pictórica. Exiliado de niño en Bélgica por la Guerra Civil, allí surgió su vocación pictórica, y comenzó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Amberes. En 1946 ingresa en la Academia de la Asociación Artística Vizcaína y, dado el nulo ambiente artístico de su ciudad natal en la época, decide, en 1952, viajar por Europa (París, Bruselas, Ámsterdam y Amberes), y se matricula en la Koninklijke Akademia von Schoone, a la vez que toma contacto con las vanguardias europeas.
Su obra se ha podido contemplar en Bilbao, Sevilla, Alicante, Madrid, Zaragoza, Bayona, Londres, París, Praga, México, etc., y conservan su trabajo importantes colecciones privadas e instituciones como el Museo de Arte Moderno de Bilbao, el Museo Camón Aznar de Zaragoza, el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid compró dos cuadros en 1970, etc.

Teléfono para ofertas: 932 463 241