auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 428
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
Conjunto de más de 100 libros y 3 LP cubanos

Lote 6 (35239084)

Conjunto de más de 100 libros de literatura, teatro, cuentos, artes, arquitectura, novelas, cine, narrativa y otras disciplinas de la literatura cubana.
Con 3 discos L.P.
Presentan desgaste, suciedad, faltas y marcas de uso.

Valor estimado: 450-500
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

Con 3 discos L.P.

Procedencia: colección Manuel Reguera Saumell, reconocido como uno de los grandes escritores y dramaturgos cubanos del siglo XX. Tal y como testimonian el conjunto de fotografías que acompañan esta colección, Reguera forjó durante los años que permaneció en su país natal una estrecha amistad con los exponentes más destacados del arte cubano. Fue entonces cuando Reguera, respaldado por el vínculo que le unió a Amelia Peláez, Rene Portocarrero, Carlos Abela o Antonia Eiriz, inició su faceta como coleccionista, dando luz a la que sería su colección personal.

Teléfono para ofertas: 932 463 241