auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 373
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Death NYC

Death NYC

Lote 21 (35352025)

DEATH NYC (Nueva York, 1979).
"Hirst's Banana dots" 2020
Impresión de pigmentos. Ejemplar 66/1000.
Firmada, fechada y numerada a mano.
Sello seco del artista.
Medidas: 32 x 45 cm.

Valor estimado: 100-150
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

DEATH NYC (Nueva York, 1979).
"Hirst's Banana dots" 2020
Sello seco del artista.
Medidas: 32 x 45 cm.

Death NYC (acrónimo de "Don't Easily Abandon The Hope") practica una estética intertextual, dialogando con grandes estrellas del arte contemporáneo, a menudo en clave de humor, pero también con la historia del arte. En esta ocasión, trae a colación una anécdota e intercambio de guiños entre Maurizio Cattelan y Damien Hirst.

A menudo intercala imágenes de personajes famosos -como Marilyn Monroe, Barack Obama y Mickey Mouse- con motivos icónicos de la historia del arte, como la lata de sopa de Andy Warhol, para crear collages que se burlan de los ídolos de la cultura pop y de la cultura de la idolatría alimentada por los medios de comunicación.

Teléfono para ofertas: 932 463 241