auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 284
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Esteve Casanova-Zapata

Esteve Casanova-Zapata

Lote 47 (35247337)

ESTEVE CASANOVA-ZAPATA (Vic, Barcelona, 1954).
Litografía, ejemplar LXXXVII/C.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 31 x 60 cm.

Valor estimado: 120-150
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

Firmada y justificada a mano.
Medidas: 31 x 60 cm.
Pintor y litógrafo, Esteve Casanova-Zapata desarrolla un lenguaje a medio camino entre la abstracción y la figuración, de filiación informalista y paleta tendente a la monocromía. A lo largo de su carrera ha celebrado exposiciones en España y el extranjero, destacando especialmente la colectiva celebrada en 1993 en el Museo Marugame Hirai de Japón. También ha celebrado muestras personales en salas como la Tres d’Oros de Palma de Mallorca (1992) o la Anna Benach de Barcelona (1996).

Teléfono para ofertas: 932 463 241