auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 319
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Joan Miró

Joan Miró

Lote 24 (35301658)

JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983).
“El Tapís de Tarragona”, 1970.
Litografía, ejemplar P.A.
Firmado y justificado a lápiz.
El papel presenta ligeras manchas de humedad en lo márgenes.
Medidas: 76 x 55,5 cm.

Valor estimado: 1.000-1.200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

Litografía, ejemplar P.A.
Medidas: 76 x 55,5 cm.
Consagrado internacionalmente a raíz de la retrospectiva que el MOMA de Nueva York le dedicó en 1941, Joan Miró cuenta con galardones como los Grandes Premios de la Bienal de Venecia y de la Fundación Guggenheim, el Carnegie de Pintura, las Medallas de Oro de la Generalitat de Cataluña y de las Bellas Artes, etc. En la actualidad su producción puede contemplarse en la Fundación Joan Miró de Barcelona, así como en los principales museos de arte contemporáneo de todo el mundo, como el Thyssen-Bornemisza, el MOMA de Nueva York, el Museo Reina Sofía de Madrid, la National Gallery de Washington, el MNAM de París o la Albright-Knox Art Gallery de Buffalo.

Teléfono para ofertas: 932 463 241