auction_active:
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_live_automated
auction_pending_lots->num_rows: 0
object->get(): 384
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Josep Guinovart

Josep Guinovart

Lote 13 (35301703)

JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007).
“Ámsterdam nº1”, 1976.
Litografía, ejemplar H.C.
Firmado, fechado y justificado a lápiz.
Medidas: 56 x 76 cm.

Valor estimado: 180-200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado

Descripción

“Ámsterdam nº1”, 1976.
Litografía, ejemplar H.C.
Medidas: 56 x 76 cm.

Josep Guinovart se formó entre Barcelona y París, y participó en las Bienales de São Paulo, Alejandría y Venecia. Formó parte del grupo de vanguardia Taüll, y entre sus premios destacan el Ciudad de Barcelona, el Nacional de Artes Plásticas y el de Artes Plásticas de la Generalitat. En 1994 se inauguró en Agramunt, Lleida, el Espacio Guinovart, fundación privada que cuenta con una exposición permanente del artista. Está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Madrid y México D.F., el Reina Sofía, el de Bellas Artes de Bilbao, la Casa de las Américas en La Habana y el de Bellas Artes de Long Island, Nueva York, entre muchos otros.

Teléfono para ofertas: 932 463 241